Броненосцы Петра Великого. Часть 3. Петербург - Страница 228


К оглавлению

228

Правда, отравить меня уже не первый день пытаются. Вино хлебное, грибочки …

Еще два дня продолжались праздники и совещания. Так и не нашел различий между этими двумя понятиями. Страдал от отсутствия угля и аспирина. Даже вытяжка из ивовой коры у медиков закончилась — больно мало мы этого чуда вывариваем, перегоняем и кристаллизуем. Чем лечиться-то?

Надо ввести на флоте практику — топить камбуз углем. Обязательно березовым. Он лучше всякую бяку абсорбирует. На весь экипаж корабля, при расстройствах желудков, угля должно хватить. Это веский аргумент.

Медициной надо серьезно заняться. Лечение раненных в полках показало слабость корпусных медиков, и их не готовность к большим потерям, операциям и выхаживанию. Надо при полках отдельные медицинские части формировать — с оборудованием, шатрами госпиталей и полевыми операционными. Кроме медицинских частей, напрашиваются еще инженерные — саперные части, отдельным подразделением. Опять буду часть средств, выданных из казны, тратить по своему усмотрению. Казнокрад.

Кстати, на часть утвержденной сметы поработаю с лекарствами — будем выводить опытные препараты, что эти годы проверяли, в широкие массы. И первым станет именно порошок, перегоняемый из ивовой коры — предвестник аспирина. Еще отлично себя зарекомендовал порошок из гриба-дождевика, в смеси с травами, как присыпка на раны. Удачный вышел и эксперимент с поставками чая для армии. Правда, чаем эти настои называю по привычке, чайного листа там нет ни грамма — зато лекари состряпали несколько вариантов заварок, сбалансировав лечебные свойства со вкусом. Первый раз попробовали новинку в этой компании, и результаты радуют — заболевших мало, даже с учетом мокрых ног, ледяной воды и однообразной пищи. А у меня, изначально сидящего на таком чае, уже несколько лет болезней почти не отменено, хотя в прошлой жизни болел, как и положено, два раза в год.

И чего так волновался, что смету не освоим? Вот подумал чуток, и выданные деньги больше не кажутся большими, даже с учетом довесков, собранных по крепостям. Словом, освоение финансирования — дело руководителя. Кадры решают если и не все, то многое.

Задумался о людях. Нарисовал картину идеального военачальника — холодный, ясный ум, большой опыт, горячее сердце и бронированная печень. По всем параметрам на свою должность не подхожу. Надо приемника натаскивать. Для начала выбрать кандидатов с бронированной печенью — остальное разовьем.

Только на пятый день, после взятия «Орешка», канонерки и бот двинулись вниз по реке.

В противоположную сторону, к устью Свири, потянулся караван снабжения, во главе со шнявой. С этим караваном уходили на перезарядку отработанные гильзы соток.

Сами канонерки приняли на свои законные места катера, и монарших пассажиров. Петр, понятное дело, оккупировал Гонца, но адмиральский вымпел велел оставить на Духе. Оставили. Хотя, изначально его никто и не поднимал — зачем мне подсказывать противнику, где командование?

Полки собирались выступить вслед за нами. Лагеря вяло собирались, толпы народа, по недоразумению названные армией, изображали на берегу броуновское движение при низких температурах, и за всем этим злорадно следили солдаты, оставленные в гарнизоне крепости. Не так себе войны представлял. Ой, не так …

Спуск по Неве проблем не составил даже у бота, полного бояр. До обеда миновали пороги, скатившись по ним как с горки на санках. К позднему ужину добрались до Ниена.

Тут повторился праздник истока Невы. Построенные по берегам морпехи корпуса браво ревели, в наступающих сумерках, канонерки шли вдоль рядов на самом малом ходу. У берега плескалась рыба, только успокоившаяся после недавнего оглушения ядрами и теперь вновь взбудораженная. Картинка из учебника.

Дальше по берегу, на околице основательно обобранного Ниена, молчала небольшая толпа не успевших сбежать жителей, присматривающихся к своей новой судьбе. Им точно не позавидуешь. Хотя, когда эти места захватили свеи, тут было полно русских сел. Новая власть большую часть жителей угнала к себе, а на освободившиеся места поселила своих крестьян из Карелии. Модно было так вопросы решать в этом времени.

Только утром Петр занялся делами, основным из которых стал осмотр владений. Гонец, разгруженный от абордажной команды, принял бояр, и теперь корабль исполнял роль «галоши», лавируя между островами дельты. Процесс затянулся. Пару раз выдергивали канонерку реверсом из проток, куда ее загоняло царское любопытство. По этому поводу не переживал — дно в устье Невы глинисто-песчаное, краску обдерем, но и только.

С нетерпением ждал исторического момента закладки Петропавловской крепости. А государь не торопился. На Заячий остров мы уже высаживались — но коронной фразы Петра не прозвучало. Это как понимать? У меня же план города расползется! По новой версии — основные каналы сходились веером с видом именно на крепость, так как в ее закладке не сомневался. А теперь что выходит?

Подошел к Петру

— Государь, как поставленный тобой строить город, позволь спросить — где тут крепость закладывать будешь?

— А зачем тут крепость? Ты же сказал, что флот в Балтике ворога не пропустит. К чему тогда ее тут поднимать? Говорил, дальше в заливе остров есть, у которого флот стоит? Вот там и надобно крепость ставить.

У меня аж дар речи отключился. Как же Питер и без Петропавловки? Что же тогда на Заячьем острове строить?

Меж тем Петр продолжил

— Вон там и там редуты отрыть надобно, да гарнизон в них поставить. А более и непотребно ничего.

228